Quais são os tipos de materiais comumente adotados para o Crane Rail A100?

Apr 20, 2026 Deixe um recado

Quais são os tipos de materiais comumente adotados para o Crane Rail A100?

 

Trilhos de guindaste A100(padrão DIN 536) são comumente fabricados com aços de-carbono{2}}manganês de alta resistência, projetados para suportar cargas pesadas e desgaste em ambientes industriais.

 

1. Grau 900/900A (o padrão mais comum da indústria)


Se você solicitar um trilho A100 sem especificar um requisito-de serviço extremo, ele provavelmente será fornecido na classe 900 (geralmente designada como 900A ou R260). Este é o grau indiscutível de “cavalo de batalha” para pistas de guindastes industriais.

 

 

  • Resistência à tração: Mínimo 880 a 900 N/mm² (MPa)

 

  • Dureza: ~260 a 280 HBW (dureza Brinell)

 

  • Composição: Alto carbono (aprox{0}}%) e alto manganês (aprox. 0.80 - 1.30%), o que proporciona excelente tenacidade.

 

  • Por que é tão comum: Oferece o equilíbrio perfeito. É bastante difícil resistir ao desgaste e achatamento causado por guindastes industriais pesados, mas é muito mais fácil de cortar, perfurar e soldar do que classes superiores.

 

  • Aplicações típicas: Pontes rolantes padrão para fábricas internas, estaleiros e instalações de fabricação pesada.

 

A100 Rail

 

Padrão Classes de aço Composição química
%C %Mn %Si %P %S H máx. ppm O máx. ppm
UIC-860-0 1986-2008 700 0,40 0,60 0,8 1,25 0,05 0,35 Máx. 0,05 Máx. 0,05
900A 0,60 0,80 0,8 1,3 0,1 0,5 Máx. 0,04 Máx. 0,04
900 B 0,55 0,75 1,3 1,7 0,1 0,5 Máx. 0,04 Máx. 0,04

 

2. Grau 1100/1080 (o padrão-de serviço pesado)


Conforme estabelecido, esta é a-classificação padrão para ambientes extremos. É frequentemente solicitado sob designações europeias como R320Cr.

 

 

  • Resistência à tração: Mínimo 1080 N/mm² (MPa)

 

  • Dureza: ~300 a 320 HBW

 

  • Composição: Carbono muito alto, ligado com Cromo (Cr). O cromo aumenta significativamente o endurecimento-profundo e a resistência ao desgaste abrasivo.

 

RAIL A100

 

  • Compromisso-: devido ao alto teor de carbono e cromo, ele é altamente suscetível a rachaduras por hidrogênio durante a soldagem. Requer pré--aquecimento rigoroso, procedimentos de soldagem especializados (como soldagem Thermite) e resfriamento lento.

 

  • Aplicações típicas: portos de alta-frequência, guindastes de contêineres-envio para-terra (STS), siderúrgicas e sistemas automatizados de recuperação-de serviço pesado 24 horas por dia, 7 dias por semana.

 

3. Grau 700/690 (o padrão de serviço-mais leve)


De acordo com o padrão DIN 536, a nota 700 é a linha de base do-nível de entrada. No entanto, como o trilho A100 é inerentemente projetado para cargas pesadas, o Grau 700 raramente é usado atualmente para esse perfil específico, embora continue amplamente disponível.

 

 

  • Resistência à tracção:Mínimo 690 a 710 N/mm² (MPa)

 

  • Dureza:~200 a 220 HBW

 

  • Por que é menos comum no A100:Se uma instalação estiver usando um trilho A100, geralmente terá cargas pesadas o suficiente para justificar a atualização para o Grau 900. Usar um aço mais macio em um trilho maciço pode levar ao desgaste prematuro da cabeça.

 

  • Aplicações típicas:Guindastes com ciclos de trabalho muito baixos, guindastes de manutenção ou trilhos onde a facilidade de soldagem a arco padrão é a maior prioridade em relação à longevidade.

 

4. Classes de cabeça premium-endurecidas (HH)

 

As principais fábricas ferroviárias globais (como a GNEE RAIL) oferecem classes proprietárias que excedem o padrão DIN básico para trilhos A100.

 

Profile rail A100

 

 

  • Designações Comuns:340 HH, CR105 ou R340.

 

  • Características:Eles começam com uma composição química de alto-grau (semelhante ao Grau 1100), mas passam por um tratamento térmico-de indução aplicado especificamente na parte superior e nas laterais da cabeça do trilho.

 

  • Resultado:A cabeça atinge uma dureza enorme de 340 a 390 HBW para resistir ao atrito da roda, enquanto a base e a alma permanecem mais macias (mais dúcteis) para absorver choques e evitar que o trilho rache sob flexão.

 

Como selecionar o tipo de material de aço apropriado para seções ferroviárias?

 

A seleção do tipo de material de aço apropriado para seções ferroviárias exige o equilíbrio de propriedades mecânicas-como dureza, resistência e tenacidade-em relação às demandas operacionais, fatores ambientais e custos do ciclo de vida.

 

Principais fatores de seleção

 

 

  • Carga por eixo e volume de tráfego (MGT):High-density freight lines or heavy-haul railways (axle loads >25t) require stronger, harder steel (e.g., >980MPa a 1180MPa) para suportar enormes tensões de compressão.

 

  • Velocidade operacional:As linhas de passageiros de alta-velocidade precisam de trilhos com alta resistência à fadiga e pureza metalúrgica rigorosa para manter um contato suave e consistente.

 

  • Raio da Curva:Curvas estreitas (raio menor ou igual a 1.600 m) exigem maior resistência ao desgaste para combater o desgaste abrasivo acelerado, exigindo ligas de-qualidade superior ou aços-tratados termicamente.

 

  • Ambiente:Regiões de temperaturas-extremamente baixas exigem aços com melhor tenacidade para evitar fraturas frágeis, enquanto ambientes corrosivos precisam de composições de liga especializadas.

 

  • Estratégia de Manutenção:Linhas com altos custos de manutenção podem justificar o custo inicial mais alto de trilhos{0}}tratados termicamente (HT) (por exemplo, R350HT), que oferecem vida útil mais longa.

 

Perguntas frequentes

 

  • Qual é a diferença entre o material R700 e R1100 para trilhos A100?


R700 é uma classe padrão com resistência à tração de 690 N/mm², enquanto R1100 é uma classe de alta-tração com pelo menos 1.080 N/mm². O R1100 oferece resistência ao desgaste significativamente melhor e é necessário para operações de guindastes de alta-frequência ou alta{8}}tonelagem.

 

  • A composição química do trilho A100 é diferente da do trilho ferroviário padrão?


Sim, os trilhos de guindaste como o A100 possuem níveis mais elevados de carbono e manganês para atingir maior dureza. Isso ocorre porque eles devem suportar cargas de rodas localizadas mais altas em comparação com as cargas distribuídas encontradas em trilhos ferroviários padrão de passageiros ou de carga.

 

  • O trilho Grau 900 A100 pode ser soldado ao trilho Grau 1100?


Sim, mas requer consumíveis de soldagem especializados e um protocolo rigoroso de pré-aquecimento e pós{1}}aquecimento. Geralmente, é recomendado manter as classes de material consistentes ao longo de uma única passagem dos trilhos do guindaste para garantir desgaste uniforme e expansão térmica.

 

  • O tipo de aço afeta as dimensões do trilho DIN 536 A100?


Não, as dimensões físicas (cabeça de 100 mm, base de 200 mm) permanecem as mesmas em todas as classes de acordo com os padrões DIN 536. A classe altera apenas as propriedades mecânicas e a composição química do próprio aço.

 

  • Qual nota é melhor para ambientes costeiros ou com alta{0}}umidade?


Embora o grau defina principalmente a resistência, a química de alta-pureza do grau 1100 geralmente oferece resistência à corrosão atmosférica ligeiramente melhor. Porém, para ambientes extremos, são recomendados revestimentos especializados ou a utilização de acessórios específicos para trilhos de guindaste.

 

TRILHO GNEEmantém um sistema completo de-processo de fabricação, desde a fundição de aço refinado até a laminação a quente-de alta{1}precisão, garantindo que cada perfil A100 atenda aos mais rigorosos padrões DIN 536 de pureza metalúrgica e resistência à tração. Temos em estoque uma ampla variedade de trilhos da série A-em vários graus para fornecer atendimento rápido e oferecer suporte técnico profissional para selecionar a especificação de material ideal para sua infraestrutura-de serviço pesado.Obtenha cotação do projetopara receber um preço competitivo-direto da fábrica e uma ficha técnica detalhada para seus requisitos específicos de trilhos de guindaste.